К Всемирному дню окружающей среды. Музей природы

В старинном одноэтажном здании постройки конца XIX века, ранее принадлежавшем помещику Ф.А. Беклемишеву, в поселке Брыкин Бор Рязанской области Спасского района разместился Музей природы Окского государственного биосферного заповедника.

Музей создан в 1938 году талантливым таксидермистом, художником Владимиром Александровичем Корсаковым (1911-1971).  К июню 1941 года музей располагался в отдельном помещении площадью около 90 квадратных метров, экспозиция состояла из 478 экспонатов. Официальное открытие состоится позднее, но уже в первый год организации музея его посетило 70 взрослых и 3 школьные экскурсии.

Несмотря на то, что Владимир Александрович был самоучкой, он прекрасно владел техникой изготовления чучел различных животных: от крохотной птички-королька до таких исполинов русского леса,  как лось, медведь или зубр. К мастеру приезжали перенимать опыт многие таксидермисты из разных музеев страны. Художник рисовал задние пейзажные планы к создаваемым диорамам, из подручного материала делал витрины. В заповеднике В. А. Корсаков проработал до 1971 года. Десятки диорам, представляющих  разнообразных животных с характерной для них средой обитания, с любовью подобранные пеньки, мох, коренья, нарисованные «задники» дают возможность посетителям погрузиться в атмосферу русского леса.

В Музее представлены  около 200 экземпляров мещерской фауны. Здесь и одно из древнейших животных – выхухоль, и ее дальний родственник - землеройка, рысь, волк, лисица, лосиха с лосенком, пятнистые олени  и другие обитатели заповедного леса. Куница, хорь, горностай, ласка, барсук рядом со своей хаткой и поваленными деревьями. 

Широко представлены пернатые обитатели Мещеры: глухари, тетерева, вальдшнепы и рябчики. В «естественной» среде красуются гуси и чирки, крачки, кулики и чайки. Часть витрин оснащена аудиозаписями голосов зверей и птиц.

С 1998 по 2004 год музей был закрыт на реставрацию. Во время ремонта здания организацию работ осуществляли прораб заповедника Антропова Н. А. и методист отдела экопросвещения Зацепин Ю. С.  Проект модульных витрин разработал опытный художник-дизайнер из Дарвиновского музея Сергей Пешехонов. Основные художественные работы, дорисовку старых и создание новых «задников» выполнил  художник М. А Пресняков. Реставрацию и чистку всех экспонатов, а также декоративное оформление большинства диорам осуществила Маршалкова О. А., более 25 лет проработавшая таксидермистом в московском Дарвиновском музее. Часть диорам остались в авторском «корсаковском» исполнении. Отдельный экспозиционный комплекс посвящен истории музея и его основателю В.А. Корсакову. С 2013 года в одной из частей музея располагается Визит-центр Окского заповедника.

В мае 2020 года туристический портал «ТурСтат» представил рейтинг лучших музеев природы и экологии России и стран СНГ, популярных для посещений и онлайн-туров, виртуальных экскурсий и выставок. В десятку лидеров вошел Музей природы Окского государственного заповедника.

Музей привлекает людей уникальностью, «душевностью» и «теплотой» своей экспозиции. Ежегодно его посетителями становятся более 10 тысяч туристов.

Елена Полохова, заведующая краеведческим информационным отделом

05.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.