К выборам готовы!

18 марта, то есть в ближайшее воскресенье, пройдут выборы Президента РФ. Этому событию был посвящен информационно-просветительский проект «Время выбирать», включающий разноплановые мероприятия. Основная идея проекта – информирование о выборах Президента РФ как главном государственном событии.

В задачи проекта входило создание информационных зон для пользователей, организация доступа в личный кабинет избирателя на портале государственных услуг, а также цикл мероприятий по тематике выборов  для всех читательских групп. Целевой аудиторией мероприятий проекта являлись школьники и студенты вузов.

Проект готовился и проводился сразу несколькими отделами библиотеки: универсальным читальным залом, отделом правовой информации и образовательных ресурсов, информационно-библиографическим отделом.

Для школьников в рамках проекта прошел мультимедийный урок «Я гражданин, а это значит…» – информационно-просветительское мероприятие с элементами диалогового взаимодействия, ролевых и соревновательных игр, тестирования. При подготовке использовались ресурсы Президентской библиотеки. Гостями  уроков стали более 70 учащихся рязанских школ – лицея №4, общеобразовательных школ №№ 8, 33, 51, 68.

В экспозицию аудитории для проведения мультимедийных уроков была включена книжно-журнальная выставка «Избирательная система России», подробнейшим образом освещавшая весь механизм президентских выборов.

Одним из ярких событий проекта стала межвузовская интерактивная игра «Азбука избирателя», прошедшая в библиотеке в феврале при поддержке регионального избиркома. Игра носила состязательный характер, была сложной по конфигурации и наполнению и включала в себя блиц-турнир, исторический конкурс, состязание в знании  терминологии, конкурс капитанов.

Игра погрузила участников в историю и теорию избирательного права. В ней приняли участие студенты пяти вузов Рязани: Академии ФСИН, РГУ имени С.А. Есенина, РязГМУ имени академика И.П. Павлова, Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, филиала Московского университета им. С.Ю. Витте. Вузы были представлены командами численностью пять игроков каждая и группами поддержки.

Онлайн-тест «Что ты знаешь о выборах?», размещенный на сайте библиотеки, позволил его посетителям проверить себя по вопросам избирательного права.

Библиотека, организовав комплекс интересных просветительских мероприятий для молодежи, сделала свой достойный вклад в компанию по выборам Президента России.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

15.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.