Как читать картины

В библиотеке имени Горького состоялась лекция  Андрея Михайловича Балашова «Как читать картины». Ранее, в социальном проекте Константина Сомова «Искусство в массы», многие уже успели познакомиться с Андреем Балашовым по его рассказу о картине Александра Иванова «Явление Христа народу».

Новая встреча была посвящена творчеству русского художника Василия Поленова. Среди живописных полотен художника – знаменитые «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Христос и грешница». При рассмотрении этих картин Андрей дал пример анализа понимания живописи. Важным ключом в их понимании служит название картины, а также история жизни самого художника, сюжет и жанр картины, детали цвета и света.

Искусство, как и любой другой предмет, требует определенного подхода к изучению. Практически всегда художник вкладывает какой-то определенный смысл в свою картину, а нам, зрителям, нужно правильно этот смысл интерпретировать.

 

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

22.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.