Как действует новая программа переселения граждан из аварийного жилья

Проживание в ветхом и аварийном жилье не доставляет их владельцам никакой радости. Именно поэтому государство приняло программу, рассчитанную на предоставление людям новой жилплощади с качественными условиями проживания.

Чтобы соблюдались права граждан на предоставление жилья, были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу перечислены в Положении о признании помещения жилым помещением.

В программу переселения, которая рассчитана до 2024 года, внесены объекты, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года. К 2024 году из аварийных домов в новое жилье должны быть переселены более 530 тысяч граждан. Эти новшества позволили расширить меры социальной поддержки, оказываемые Фондом содействия реформированию ЖКХ для местных программ расселения граждан.

В рамках действия государственной программы переселение граждан будет проходить по правилам:

  •   – новая жилплощадь должна соответствовать старой по площади или установленным государством критериям – 18 кв. метров на одного проживающего;
  •   – первоочередность в получении жилья должна быть для граждан, у которых нет других вариантов для проживания;
  •   – если собственник жилья проживает не в строении, внесенном в перечень аварийных домов, а в другом месте, то новая жилплощадь ему не полагается, а выплачивается компенсация.
  •  

На портале «Реформа ЖКХ» можно познакомиться с информацией о графиках переселения, а также:

  •   – с перечнем аварийных домов, подлежащих переселению с разбивкой по каждому региону;
  •   – с информацией о строящихся домах по программам переселения из аварийного жилья;
  •   – проконтролировать качество домов, по которым имеются обращения о недостатках качества жилых помещений;
  •   – получить сведения о построенных домах по программам переселения.
  •  

Программа переселения из аварийных домов утверждается в каждом субъекте РФ. В Рязанской области такая программа действует до 2025 года. Рязанцев, живущих в многоквартирных жилых домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, государство продолжит обеспечивать жильем. Общий объем финансирования составит более 2 миллиардов рублей. Из них большая часть – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, чуть более 59 миллионов – средства областного бюджета.

В настоящее время объем аварийного жилья в Рязанской области составляет 98,6 тысяч квадратных метров. Это – 375 аварийных жилых домов и 2 493 жилых помещения, в которых проживают 5 495 граждан.

Использованы материалы сайтов:

СПС «КонсультантПлюс»

https://www.reformagkh.ru/

https://admrzn.ru/

https://62info.ru/

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

15.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.