Как наследуются финансовые активы

В наследственных делах многое решает завещание. Владелец имущества может самостоятельно распределить свои активы среди близких, заверив завещание у нотариуса. Открывая в банке вклад или счет, клиент имеет право оставить завещательное распоряжение. В нем обозначается, кто получит доступ к деньгам в случае смерти владельца. Завещательное распоряжение имеет такую же силу, как и завещание. Оно касается только конкретного вклада или счета, его не нужно заверять у нотариуса. Если между завещанием и завещательным распоряжением есть противоречия, действует тот документ, который был оформлен последним.

Если человек не оставил никаких указаний ни в завещании, ни в договоре, ни в завещательном распоряжении, наследство делится по закону — в порядке очереди по степени родства. Вступить в наследство нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Получить доступ к деньгам и ценностям можно только после того, как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Нужно обратиться в банк со свидетельством о праве на наследство, паспортом и следующими документами: копией свидетельства о смерти, завещанием (если есть), документами, подтверждающими родство с наследодателем, реквизитами счета для перевода денег.

Если наследуется депозит, срок которого еще не окончен, необязательно сразу его закрывать. При досрочном расторжении договора проценты чаще всего теряются. С банковского счета наследодателя можно получить до ста тысяч рублей на организацию похорон. Для этого понадобится постановление нотариуса о возмещении расходов.

Подробнее на сайте: https://fincult.info/

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов.

12.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.