Как оплатить коммунальные услуги без комиссии

Комиссия за оплату ЖКХ – всегда лишний расход денег, которого сейчас особенно стоит избегать. Да и зачем тратить заработанные средства, если есть варианты заплатить за ЖКХ без лишних трат. О возможных способах сэкономить не все знают.

1. Портал Госуслуг

Авторизуйтесь в личном кабинете, введите в поиске «оплата ЖКХ» и нажмите кнопку «Получить услугу». Выбираете нужного поставщика услуг и вводите номер лицевого счета. Дальше оплачиваете картой нужную сумму. Деньги зачислятся на личный счет.

2. На сайтах поставщиков услуг и в их терминалах 

Оплатить отдельные услуги можно напрямую на сайтах организаций, предоставляющих эти услуги.

3. Сайт банка

Банки иногда позволяют оплачивать счета за коммуналку своим клиентам без комиссии. Обычно такая опция доступна в личном кабинете и в мобильном банке. Например, такая возможность есть у клиентов банка Сбербанк, ВТБ, Тинькофф.

4. В пунктах приема платежей МП «КВЦ» и  на сайте МП КВЦ г. Рязани можно оплатить услуги ЖКХ, услуги связи ОАО «Ростелеком» и ОАО «ТК «Сотком», содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города и пользование газом по расчетной книжке ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

5. ГИС ЖКХ  – государственная информационная система ЖКХ. На ней можно авторизоваться через портал Госуслуг и также оплачивать коммунальные платежи. Система удобна тем, что все квитанции находятся в одном месте, туда можно вносить показания счетчиков. Раньше система была бесплатной, но в 2018 году АО «Почта Банк», который ее обслуживает, ввел комиссию. Сейчас возможность бесплатной оплаты оставили только для тех, кто зарегистрирует на сайте виртуальный кошелек платежной системы «МИР» и будет переводить деньги с банковских карт сперва на него, а уже потом  с помощью кошелька платить за коммунальные платежи.

Елена Бардина,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

10.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.