Как получить выплату первокласснику через портал Госуслуги

Президент РФ Владимир Путин в своем послании 21 апреля анонсировал новую меру социальной поддержки семьям с детьми школьного возраста. Выплаты по 10 тысяч рублей семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, следует из поручения премьер-министра России Михаила Мишустина по реализации послания президента Федеральному Собранию. Прием заявлений на единовременную выплату в 10 тысяч рублей семьям с детьми-школьниками планируется начать в середине июля.

Право на выплату в 10 тысяч рублей имеет каждый ребенок школьного возраста, вне зависимости от доходов семьи.

Оформить получение выплаты на первоклассников можно на сайте Госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Если подавали заявление на выплаты до 3 лет или с 3 до 16 лет, больше ничего делать не нужно. Новая выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений.

Для оформления выплаты через Госуслуги следует выполнить следующие действия:

  •   – перейти в личный кабинет официального сайта;

  •   – выбрать раздел «Как получить господдержку в период коронавирусной инфекции»;

  •   – в разделе выбрать категорию выплат;

  •   – заполнить электронное заявление с указанием необходимых сведений, как о ребенке, так и о родителях. Если в семье имеется несколько детей, попадающих под программу, то следует указать личные данные о каждом из детей.

  •   – направить заявление от имени родителя, усыновителя;

  •   – ожидать решения по выплате.

 

По материалам сайта «Госуслуги»

01.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.