Как русский князь подсказал сюжет американскому писателю

В библиотеке состоялась вторая публичная лекция из цикла «Россия-Испания: прошлое и настоящее», инициированного библиотекой им. Горького. С темой «Князь Дмитрий Иванович Долгоруков, русский друг Вашингтона Ирвинга» выступил историк, кандидат наук, начальник отдела документальных публикаций историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Михаил Российский.

Как следует из названия лекции, на встрече шел разговор о литературе, точнее об одном конкретном произведении Ирвинга – сборнике романтических новелл «Альгамбра», который, в зависимости от перевода, именуют еще «Сказки Альгамбры», и который появился благодаря совместной конной прогулке князя и писателя.

В мае 1829 года временно проживавший в Мадриде американский писатель Вашингтон Ирвинг принял приглашение Дмитрия Ивановича Долгорукова, секретаря русской дипломатической миссии, совершить поездку по Андалусии с остановкой в средневековом замке Альгамбра в Гранаде. Дворцовый ансамбль эпохи Гранадского эмирата, шедевр исламского зодчества покорил спутников своей красотой. Князь вернулся к своим обязанностям, а Вашингтон Ирвинг задержался в Альгамбре на три месяца, скрупулезно записывая местные легенды. В сентябре того же года Ирвинг получил место в американском посольстве в Лондоне, именно там он принялся за литературную обработку записей. В 1832 году одновременно в Америке и в Великобритании вышел сборник, одна из глав которого – «Легенда об арабском звездочете» – легла затем в основу знаменитой «Сказки о золотом петушке» Пушкина.

Путешествие в великолепную Альгамбру разнообразило творческие сюжеты Вашингтона Ирвинга. «Альгамбра», полная подробностей и восточного колорита,  вышла в свет уже после его мрачно-фантастических рассказов «Рип ванн Винкль» и «Легенда о Сонной лощине».

В предисловии к сборнику Вашингтон Ирвинг с благодарностью ссылается на своего друга, князя Дмитрия Долгорукова. На его личности Михаил Российский остановился подробнее, проследив родословную от Рюриковичей до Ивана Алексеевича Долгорукова (фаворита Петра II); ему герой лекции доводится правнуком. Выяснилось, что первая зарубежная командировка князя-дипломата была в Константинополь, после нее в своих эстетическо-художественных вкусах он навсегда остался ориенталистом.

На досуге Дмитрий Иванович Долгоруков писал неплохие стихи. Одно из них на русском и испанском языках прочитал наш замечательный лектор. Библиотекарей и слушателей лекции Михаил Анатольевич порадовал ценным подарком – он передал в дар «Горьковке», изданный в Испании полный текст «Сказок Альгамбры». Приходите читать!

Смотреть лекцию

Ольга Челышева,
ведущий редактор

15.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.