Как сэкономить в отпуске?

В период кризиса первая статья семейного бюджета, которая попадает под сокращение, – это отпуск. Существует несколько общих принципов отпускной экономии.

Изучите в интернете окрестности хотя бы в радиусе ближайших 50 км, наверняка найдутся малоизвестные места, достопримечательности, от которых можно получить всплеск эмоций. Заранее составьте список мест, куда планируете пойти, что посмотреть, прочитайте отзывы – все это убережет от лишних трат. Очень важно, чтобы отпускные траты не переросли в долги или кредиты. Планируйте свой отдых, основываясь на финансовых возможностях.

Примите решение, планируете ли вы покупать тур или отдыхать «дикарями». Второй вариант экономнее, так как не надо платить туроператорам за их услуги.

Определитесь, каким образом будете питаться. При самостоятельном путешествии лучше определиться заранее, будете ли вы готовить сами или же посещать кафе. Во втором случае стоит заранее узнать примерный средний чек в кафе и ресторанах того города, куда вы планируете ехать, и заложите эти расходы в бюджет.

Продумайте маршруты и виды транспорта для передвижения. Имея водительское удостоверение, имеет смысл подумать об аренде авто на месте отдыха.

В любом путешествии, даже спланированном до мелочей, могут подстерегать неожиданные неприятности. Отложите на непредвиденные расходы 10% от всей суммы расходов на отпуск.

Подготовлено по материалам сайта: https://vashifinancy.ru

11.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.