Как трудно быть гением

Клуб «КиноМИР» возобновил свою работу и вновь собрал любителей художественных фильмов на иностранных языках в стенах библиотеки. Любители французского языка посмотрели французскую экранизацию романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» с Жюльеном Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

Режиссер снимал картину по мотивам книги, к счастью, киновоплощение сохранило очарование первоисточника.

Ученые разработали лекарство, которое превращает умственно отсталого человека в гения, способного изучить несколько языков за пару месяцев и без труда написать диссертацию. Это лекарство они тестируют на мыши и человеке.

Основное различие с книгой в том, что книга написана в виде дневника, который ведет сам «больной», а в фильме мы наблюдаем за событиями как бы со стороны.

После кинопросмотра собравшиеся сделали вывод: разница между французской экранизацией и американской очень ощутима. В этом фильме каждый диалог и каждая сказанная фраза заставляют задуматься о чем-то дорогом и важном.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

20.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.