Как водить пчел

В библиотеке прошло очередное занятие клуба юного пчеловода «Пчела-Волшебница».

Заседание было посвящено двум темам: «Как водить пчел» и «Что такое воск». В истории пчеловодства различают несколько этапов развития: охота за медом диких пчел; бортевое пчеловодство; пасечное пчеловодство, при котором содержание пчел происходит в искусственных жилищах – ульях.

Президент региональной Ассоциации пчеловодов Татьяна Суслова отметила, что очень важным для начинающего пчеловода является выбор места для размещения пасеки. Обычно ее устанавливают вблизи жилья человека, а при необходимости перевозят к массивам цветущих растений. Пасечная площадка должна быть огорожена забором высотой не менее двух метров, надежно защищена от ветров и оснащена необходимым инвентарем и оборудованием. Татьяна Матвеевна поделилась полезными советами по приобретению пчел и интересной информацией о составе пчелиной семьи, в которой есть королева-матка, свита, пчелы-сторожа, уборщицы, кормилицы и т. д.

Из увлекательного рассказа пчеловода Сергея Даньщикова ребята узнали о пчелином воске – жироподобном веществе, которое выделяется специальными железами молодых рабочих пчел и используется ими для строительства и ремонта сотов. Он является вторым по значению, после меда, продуктом пчеловодства и применяется во многих отраслях промышленности, в том числе для производства свечей. Потребность в воске очень велика, но больше всего его расходуется на изготовление вощины, из которой юные пчеловоды научились делать свечи на занятии клуба.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

12.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.