Как воскресенье стало выходным днем

1700 лет назад, 7 марта 321 года, римский император Константин I Великий провозгласил воскресенье днем отдыха. До этого граждане Римской империи отмечали в этот день «день Солнца».

По легенде, в ночь перед битвой, которая должна была произойти в воскресенье, Константин увидел во сне солнце, а на нем – крест и надпись, которая предвещала победу. Сражение закончилось победой войск императора. Вернувшись домой, Константин Великий вспомнил о видении и приказал считать воскресенье выходным днем.

Ни одно распоряжение властей в истории не соблюдалось с таким удовольствием, как указ Константина. В воскресенье рынки должны были закрываться, а государственные учреждения прекращать всякую деятельность. На земледельческие труды, в которых принимало участие подавляющее большинство населения, никаких ограничений не налагалось.

На Руси после принятия христианства воскресеньем называли только день начала празднования Пасхи – Светлое христово воскресение. В XVI веке появилось воскресенье как отдельный день «седмицы» (недели). До христианства этот день назывался «неделя», то есть день, когда ничего не делают, отдыхают. И сейчас во многих славянских языках воскресенье называется «неделей». Начиная с XVII века постепенно вводятся запреты на работу крепостных на барщине по воскресеньям. Чаще всего это означало лишь то, что крестьяне шли работать в этот день на своем поле, чтобы прокормить себя.

14 июля 1897 года воскресенье в России было объявлено официальным выходным днем. Николай II закрепил положение рабочих, выходных и праздничных дней. В частности, у работников фабрик и заводов рабочий день составлял 11,5 часов, при этом ночью или перед праздниками они могли трудиться 10 часов. Документ вводил 14 праздничных дней в году (13 православных и Новый год) и шестидневку.

Шестидневка, но уже при восьмичасовом рабочем дне, была установлена Советом народных комиссаров после октября 1917 года. Впоследствии количество часов рабочей недели периодически менялось. В годы Великой Отечественной войны был введен особый режим рабочего времени. В марте 1967 года по указу Президиума Верховного Совета суббота, как и воскресенье, в нашей стране стала выходным днем. До декабря 1971 года сохранялась 42-часовая рабочая неделя.

На сегодняшний день в России по трудовому праву нормальная продолжительность трудовой недели не должна превышать 40 часов при пятидневке с выходными в субботу и воскресенье. Работодатели имеют право вносить изменения в трудовой график и, к примеру, устанавливать шестидневку. Главное, чтобы эти нововведения не противоречили нормам труда и отдыха, установленным в нашей стране. Кроме выходных, в России 13 государственных праздников в году, которые официально принято считать выходными днями. По числу дней отдыха в год россияне находятся примерно посредине мировой таблицы.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального

Используемые источники:

https://zen.yandex.ru

https://ru.wikipedia.org

https://fishki.net/

07.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.