Как взрослые

6 и 7 апреля в библиотеке им. Горького юные рязанцы и их родители принимали участие в интерактивной программе «Хирургия» в рамках научно-популярного проекта по естествознанию «Умная Рязань».

Для ребят 7–14 лет были оборудованы четыре лаборатории, где они перевоплотились в настоящих врачей. В лаборатории «Челюстно-лицевая хирургия» ребята разобрались в том, какие бывают зубы; узнали, что такое штифт и коронки, а также как их подбирают и устанавливают; нашли и удалили больной зуб на макете челюсти; изготовили имплант и установили его на место; сделали слепок вылеченной челюсти.

В лаборатории «Экстренная хирургия» юные медики узнали, что такое инородное тело; выяснили, как помочь человеку, если инородное тело застряло в трахее; локализовали с помощью рентгеновского снимка инородный объект и провели операцию по его извлечению из дыхательных путей; установили трахеостомическую трубку и подключили «пациента» к аппарату искусственной вентиляции легких. Они сделали анализ крови и выявили наличие онкомаркеров; научились останавливать кровотечение и провели операцию на толстом кишечнике по удалению злокачественной опухоли, посетив третью площадку проекта – «Общая хирургия».

Завершилось перевоплощение во врачей в лаборатории «Хирургическая гастроэнтерология». Здесь ребята сделали анализ крови на наличие лейкоцитов; узнали, как устроен кишечник и удалили воспаленный аппендикс; разобрались, как правильно делать анестезию, и поставили капельницу, чтобы больной точно пошел на поправку.

Родителям представили отдельную программу – интерактивную лекцию-викторину, во время которой рассказали об истории медицины и ее последних достижениях, о том, что надо делать, чтобы быть здоровым.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зал

07.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.