Калейдоскоп культурных традиций

В рязанской школе №36 прошел библиоурок, посвященный народному искусству и культурному наследию народов России. Урок провели сотрудники центра МИР И Я областной библиотеки имени Горького.

Ученики 9-х классов познакомились с разнообразными проявлениями народной традиционной культуры. Они узнали о национальных праздниках и блюдах республики Татарстан, услышали колыбельные восточных бурят, алтайские эпические песни, звуки многоствольной флейты коми-пермякови якутского варгана. Благодаря подготовленной библиотекарями презентации учащиеся познакомились с популярными обрядами и обычаями Чувашии, «жемчужиной национального достояния» Карелии– карело-финским эпосом«Калевала».

Особый интерес школьники проявили к объектам нематериального культурного наследия русского народа. Сотрудники центра МИР И Я рассказали о таких художественных промыслах, как хохломская роспись, нижегородская глухая резьба по дереву, жостовская роспись, Михайловское цветное кружево.

В завершении урока дети проверили свои знания по новому материалу и написали небольшое сочинение-рассуждение о том, что такое нематериальное культурное наследие народов РФ.

Евгения Фокина, Надежда Ромадина,
библиотекари Центра МИР И Я

09.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.