Камбоджа глазами рязанского художника

В клубе «ОЛИМП» состоялась творческая встреча с художником Игорем Ситниковым.

Игорь Николаевич – человек очень многогранный. Он замечательный художник, писатель, поэт, переводчик, член регионального отделения Союза российских писателей, антрополог. В 1984 году с отличием окончил Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, а в 2002 году – Рязанский филиал Московского государственного института культуры по специальности «Менеджмент в социальной сфере». Работал преподавателем в детских художественных школах, художником-оформителем, занимался книжной графикой и книжным дизайном. В 1992 году организовал Клуб любителей китайского языка «Мэй Хуа», который в дальнейшем преобразовался в Центр изучения китайского языка и культуры «Мэй Хуа».

Именно этот интерес открыл ему дорогу на Тайвань. Получив магистерское звание в местном университете, где он изучал культуру острова и совершенствовал китайский язык, Ситников продолжил учебу в докторнатуре, задержавшись в стране на целых 12 лет.  После возвращения в Рязань в 2015 году он возобновил занятия художественным творчеством. Многие работы Игоря Николаевича навеяны его заграничными вояжами, восточными мотивами.

В Камбодже он впервые побывал в феврале 2014 года. Профессор-куратор по университету пригласил Игоря Николаевича в качестве докладчика на международную конференцию по доисторическому прошлому Южной и Юго-Восточной Азии, проходившую в камбоджийском городе Сиемреап. Те четыре дня оставили в памяти настолько незабываемое впечатление, что он повторил поездку позже, но уже один. Конечно, было волнительно впервые одному отправиться в незнакомую страну, где никто не встречал, однако, все сложилось замечательно. В поездке пригодились советы давнего приятеля из Германии.

Как заметил Игорь Николаевич, в любой стране его всегда привлекают рынки, где всегда царит особая атмосфера национального своеобразия. На видеопрезентации были показаны фотографии рынков Сиемреапа и Пномпеня, изобилующих великолепием экзотических овощей и фруктов, разнообразием рыбы и прочих водных обитателей, вылавливаемых из реки Меконг, озера Тонлесап и Сиамского залива.

Рассказал наш гость и о главной культурной достопримечательности Камбоджи – храмовом комплексе Ангкор. Он расположен на огромной территории древнего заброшенного города, бывшей столицы Ангкорской империи. Руины города были случайно обнаружены французами в самом сердце джунглей. После освобождения местности от лиан и стволов деревьев, взору открылись фантастической красоты индуистские и буддийские храмы. Территория города стала историческим и культурным музеем мирового значения.

Встреча вызвала большой интерес аудитории. И по ходу выступления, и после программы звучало много вопросов о Королевстве Камбоджа. Слушатели выразили желание узнать и о других странах Юго-Восточной Азии.

Замечательным подарком Игорю Николаевичу, отметившему недавно день рождения, стало музыкальное приношение от студентов фортепианного отделения РМК им. Пироговых Анны Покореевой и Татьяны Сидоровой (преподаватель, заслуженный работник культуры РФ Л.Д. Антифеева).

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

23.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.