Карта путешествий Сергея Есенина по Америке

16 сентября в рамках фестиваля «Читающий мир» при поддержке Рязанского библиотечного общества состоялась презентация инновационного научно-просветительского и социокультурного проекта «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор».

Это совместный проект Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Проект представили Ольга Воронова, доктор филологических наук, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, профессор, член Общественной палаты РФ, член Союза писателей России, и Александр Трушин, доцент, кандидат технических наук, член Союза литераторов России, дипломант Международной литературной премии имени С.А. Есенина «О, Русь, взмахни крылами» 2019 года.

Ранее был выпущен проект «Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор», посвященный маршрутам поэта по пяти странам и 35 городам Западной Европы. «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор» является вторым этапом этого проекта, который разрабатывался этим же творческим коллективом к 125-летию со дня рождения поэта.

Пребывание Сергея Есенина в США продолжалось с октября 1922 года по февраль 1923 года. За этот период он посетил 15 городов и штатов Америки, участвовал в зарубежном турне его жены Айседоры Дункан.

Издание включает в себя иллюстрированный альбом-буклет с историко-культурным комментарием к каждому объекту,  исторические и современные фотографии, географические карты 20-х годов ХХ века, соответствующие маршрутам поэта, современный справочник с указанием отелей, где он останавливался, а также компакт-диск с кадрами  документальной хроники с Есениным и Дункан и музыкой, которая сопровождала их в поездке.

«Мы открываем миру Есенина как путешественника, который, побывав во многих странах, всей душой стремился на родину», – сказала Ольга Воронова и отметила, что в дальнейшем планируется издание аналогичной карты о путешествиях Сергея Есенина на Востоке.

По окончании презентации Ольга Ефимовна подписала книги, таким образом, «Коллекция автографов» Рязанской библиотеки им. Горького пополнилась новым автографом.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.