Картина рязанского художника вошла в школьные учебники Великобритании

Картина известного рязанского живописца, члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Алексея Акиндинова «Чернобыль. Последний день Припяти» вошла в школьные учебники Великобритании и опубликована в статье «Чернобыль: история трагедии».

Авторы книги Стив Эдди и Джейн Шелдон. Учебник выпущен пятнадцатитысячным тиражом и распространяется не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами. Книга существует в печатном и электронном форматах, она ориентирована на учеников, изучающих литературу с седьмого по девятый классы.

Рязанцы впервые увидели полотно «Чернобыль. Последний день Припяти» на областной выставке «Осень – 2014». На создание картины у художника ушло около двух лет. На ней изображены трагические события, произошедшие 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Художник показал самоотверженный подвиг народов разных национальностей, сплотившихся для ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы двадцатого века.

За прошедшие годы картина стала широко известна в нашей стране и за рубежом, ее изображение многократно появлялась в книгах и различных интернет-изданиях по изобразительному искусству и истории аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Произведение рязанского мастера стало «живописным памятником» самоотверженным героям.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.