Каталог библиотеки Головниных вошел в ТОП-50 региональных изданий 2021 года

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) опубликовала ТОП-50 лучших региональных изданий, выпущенных в 2021 году. Рейтинг составлен на основании экспертных оценок и решений жюри конкурса «Лучшие книги года – 2021», награждение победителей которого состоялось 3 июня в рамках VIII книжного фестиваля «Красная площадь».

В полусотне лучших – книги 34 издательств, участвующих в конкурсе постоянно и дипломированных в прошедшие годы. Традиционен успех издательств из Новосибирска, Екатеринбурга, Тобольска и Якутска, книги которых вызывают заслуженный общественный резонанс неординарностью издательских решений, творческого выбора, фундаментальностью издательской подготовки.

Вместе с тем в реестр вошли 8 издательств, участвовавших в конкурсе впервые. К числу дебютантов относится Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького. Подготовленный ею каталог библиотеки Головниных получил «золото» конкурса АСКИ в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук».

Напомним, 2-томное издание стало результатом многолетней исследовательской работы коллектива библиотеки над реконструкцией книжного собрания вице-адмирала, общественного и государственного деятеля, уроженца рязанской земли В. М. Головнина и его сына, министра народного просвещения России А. В. Головнина. Издание содержит описание 764 экземпляров книг, рукописей, периодических изданий, гравюр и литографий, входивших в состав уникального собрания, а также факсимиле рукописного «Каталога книг», составленного В. М. Головниным в первой четверти XIX века и хранящегося в настоящее время в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота.

Приобрести каталог можно в нашем интернет-магазине 

По материалам сайта АСКИ

23.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.