Керамическая история

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась презентация книги Е.В. Антиповой «Керамическая Россия. Гончарные заводы Российской империи рубежа 19-20 вв. Справочные данные с марками».

По словам автора, Елены Вячеславовны Антиповой, книга является итогом многолетней исследовательской работы и сотрудничества со многими центральными и региональными музеями России, коллекционерами, краеведами, историками. Надо отметить, что это замечательное издание уже есть в коллекции нашей библиотеки.

Презентация проходила в очно-дистанционном формате. Участниками встречи  были студенты Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера и посетители книжной ярмарки «Читающего мира». Почетным гостем события стал генеральный директор ЗАО «Скопинская художественная керамика» Дмитрий Сергеевич Катунин.

Вела презентацию Юлия Сергеевна Клюева – председатель Саратовского отделения Российского союза писателей.  

Кроме автора книги, которая выступала через zoom, в презентации принимали участие специалисты Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Ярославского музея имени Вадима Орлова. Сотрудники Томского краеведческого музея прислал видеодоклад.

Дмитрий Сергеевич Катунин в кратком выступлении выразил благодарность Е.В. Антиповой за ее труд, а также за используемые работы вверенного ему предприятия. В дар библиотеке Дмитрий Сергеевич преподнес четыре экземпляра издания «Скопинская керамика».

Часовая встреча завершилась пожеланиями друг другу удач в творчестве, благодарностями нашей библиотеке за организацию презентации и надеждой на встречи.

Желаем Елене Вячеславовне Антиповой новых творческих успехов и обещаем, что встречи с ее участием будут и желанны, и долгожданны в любом формате.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

08.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.