Киевский Нюрнберг. К 75-летию судебного процесса над нацистами

17-28 января 1946 года в Киеве, в зале дома Красной армии, происходил судебный процесс, считавшийся продолжением Нюрнбергского процесса, начавшегося в декабре 45-го.

Правосудие вершилось над местной нацистской верхушкой, массово казнившей мирных жителей.

Дело, насчитывающее 22 тома, ужасало. Нацисты захватили Киев 19 сентября 1941 года, и уже 26 сентября комендант города К. Эбергардт провел совещание о ликвидации всех киевских евреев. Всего за 29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли 33771 еврея (детей до трех лет палачи не считали). Там же два года массово убивали евреев, цыган, русских, украинцев, поляков – до 150000 жертв. По неполным данным в Киеве замучено, расстреляно и отравлено в «душегубках» более 195000 человек, а всего на Украине — свыше 4 млн. человек. Это далеко не полные данные, поскольку нацисты в 1943 году заставляли смертников выкапывать и сжигать трупы.

На скамье подсудимых были 15 нацистов. Среди них начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей П. Шеер, который стал главным обвиняемым открытого процесса в Киеве.

Ход суда подробно освещался в газете «Известия» и «Правда», в местных газетах.

28 января суд признал виновными всех обвиняемых и 29 января двенадцать нацистов публично повесили в центре Киева — на площади Калинина (сейчас — Майдан Незалежности).

Подробную информацию можно получить здесь: открытый судебный процесс над фашистами

Использованы материалы сайта CXID.info.

Денис Северин,
сотрудник сектора Книга Памяти Рязанской области

28.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.