Кинодокументы и фотографии в домашнем архиве. Как смотреть, изучать, хранить и делать их живыми

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках образовательного проекта «Ключи от рода», поддержанного Фондом Михаила Прохорова и адресованного всем, кто изучает историю своей семьи и хочет передать ее следующим поколениям, состоялся очередной мастер-класс.

Ведущий мастер-класса – руководитель Образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев рассказал об истории возникновения фотографии,  развитии фототехники, о том, как собрать, сохранить и правильно использовать фотографии и кинодокументы  при составлении родословной.

Константин отметил, что фотографии связывают людей, открывают общую историю семьи, помогают общаться дальним родственникам. Совместный просмотр фотоархива со старшим поколением дополняет новыми фактами и событиями историю семьи.

Ведущий поделился опытом работы с фото- и киноисточниками своей семьи, дал ценные советы о правилах хранения фотографий, негативов и кинопленки, представил для просмотра ролик о том, как оцифровать негативы в домашних условиях, используя подручные средства.

Константин ответил на многочисленные вопросы аудитории и рекомендовал адреса сайтов, которые помогают работать с фотографиями.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь
универсального читального зала

26.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.