Кладовая Мещёры

В рамках фестиваля «Дни заповедных территорий» сотрудники библиотеки провели экологическую акцию, посвященную Всемирному дню окружающей среды.

Мещёра – уникальный памятник природы, поэтично воспетый Константином Паустовским. В своей повести «Мещёрская сторона» он писал: «Я не буду называть широт и долгот Мещёрского края. Достаточно сказать, что он лежит между Владимиром и Рязанью, недалеко от Москвы, и является одним из немногих уцелевших лесных островов, остатком «великого пояса хвойных лесов». Он тянулся некогда от Полесья до Урала… В этих лесах отсиживалась от татарских набегов древняя Русь».

Около половины всей площади Мещёры занимают леса: сосновые на песчаных косогорах, дубовые по более низким местам. На вырубках и гарях растут березняк и осинник, а на водоразделах раскинулись пышные ельники. Природа Мещёрского края разнообразна, необыкновенно душевна и близка каждому человеку.

В ходе акции горожанам раздавали книжные закладки, посвященные природе Мещёры, информационные материалы Окского заповедника и национального парка «Мещёра», рассказывали всем желающим об особо охраняемых природных территориях Рязанского края. Посетители библиотеки имели возможность посмотреть видеоролик экологического содержания.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала
(кафедра периодических изданий)

05.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.