Загадки и тайны прошедших веков

Ключик к тайне гибели писателя

Друзья! С вами вновь рубрика «Загадки и тайны прошедших веков». И сегодня мы говорим об Антуане де Сент-Экзюпери, авторе всем известной и трогательной сказки «Маленький принц». То, что не смогли сделать оснащенные новейшими приборами суда, занимавшиеся многие годы поиском самолета Антуана де Сент-Экзюпери на дне Средиземного моря, случайно удалось простой рыболовецкой шхуне «Горизонт».

26 сентября 1999 года, как рассказывает владелец «Горизонта» 54-летний Жан-Клод Бьянко, была сильная гроза. Они рыбачили в бухте неподалеку от берега между Марселем и Кассисом. Достав из сетей поблескивающий предмет, он ножом очистил его от наслоений и увидел толстый серебряный браслет, почерневший от времени и морской воды, в котором не хватало нескольких звеньев. На его пластине сначала проступило имя «Антуан», а потом фамилия «Сент-Экзюпери».

«Этого не может быть! – воскликнул в тот момент Жан-Клод Бьянко. – Это мне приснилось!» Подлинность находки не вызвала у специалистов никаких сомнений. Это было реальное вещественное доказательство того, что самолет Сент-Экзюпери упал в Средиземное море. Первое доказательство за 54 года со дня гибели писателя, когда 31 июля 1944 года он в последний раз поднялся в воздух с военной базы на Корсике. Вместе с браслетом в рыболовецких сетях оказались два алюминиевых обломка. Вероятно, они принадлежат самолету «Лайтинг Р38» №223, на котором вылетел Антуан де Сент-Экзюпери.

Начались поиски, несмотря на то, что племянник писателя  Фредерик де Агэ заявил: «Наша семья с огромным волнением узнала о том, что найден браслет, принадлежащий Антуану, подаренный ему в Нью-Йорке в 1943 году. Но мы не хотим, чтобы кто-то тревожил его морскую гробницу. Ведь такова была воля его матери Мари Сент-Экзюпери».

Поскольку рыбаки не могли знать, в какой момент в сети попал браслет, предстояло обследовать морское дно площадью в 100 кв. километров, где глубина составляет от 300 до 600 метров, не считая впадины в 2,7 километра.  К тому же дно в этом районе усыпано остатками военной техники времен Второй мировой войны. Возможно, поэтому поиск самолета Экзюпери пока не дал никаких результатов.

По поводу причин и места гибели Сент-Экзюпери существовала масса гипотез, основывавшихся на свидетельских показаниях: механическая неисправность самолета, воздушный бой, катастрофа в Альпах. Вокруг имени писателя и его загадочной гибели множились легенды, рождались новые версии, но ни одна из них не получила своего подтверждения.

Примерно за месяц до последнего полета писатель чудом избежал смерти. Многие не понимали, почему 43-летний Сент-Экзюпери, которого по возрасту должны были списать, не прекращал боевые вылеты. Некоторые близкие к нему люди были убеждены в том, что он «искал смерти». Перед своим последним полетом Сент-Экзюпери оставил записку: « Если меня собьют, я абсолютно ни о чем не жалею...»

Он не погиб, а просто исчез. Улетел, чтобы когда-нибудь снова вернуться на планету людей вместе с Маленьким принцем.

По материалам книги:  Величайшие загадки ХХ века / Автор-составитель Н.Н. Непомнящий.– Москва: Вече, 2005. – С.173-175

Подробнее читайте на сайтах:

«Лаборатория фантастики» 

«Биограф» 

«Наука.Club» 

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.