Клуб «Коловрат» и «братья наши меньшие»…

Бурная деятельность Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького сделала ее не только крупнейшим региональным информационным центром, но общественной площадкой, с которой звучат самые злободневные и актуальные темы.

Неслучайно открытый дискуссионный клуб «Коловрат», организованный при Общественной палате Рязанской области, провел свое очередное заседание именно у нас.

27 декабря 2018 принят Федеральный закон №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а 7 февраля 2019 года в клубе «Коловрат» состоялась дискуссия по теме - «Жестокое обращение с животными: как бороться правовыми методами?»

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата Общественной палаты РФ Валерий Чирков, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков, депутаты областной Думы, представители региональных министерств и ведомств, муниципальных служб, общественных организаций, зоозащитных объединений, учреждений культуры и образования, СМИ. 

Страсти кипели нешуточные. Где проходит граница между так называемым разумным решением и бессердечностью; 40 кошек в малогабаритной квартире многоэтажного дома - это любовь к животным или пренебрежение нормами общежития; нужны ли передвижные зоопарки и как содержать в них животных; что делать с уличными стаями бродячих собак; как, выполняя нужные и правильные законы, не переусердствовать и т.д. 

О нравственной составляющей по отношению к животным говорил в своем выступлении член Общественной палаты, доктор философских наук Рудольф Подоль, он напомнил, что наш великий земляк Сергей Есенин называл их «братья наши меньшие» и прочитал проникновенную есенинскую «Песнь о собаке».

Вспомним еще одного классика: Антуана де Сент-Экзюпери с его словами, что мы в ответе за тех, кого приручили, и посмотрим на баннер, подготовленный к заседанию клуба сотрудниками библиотеки имени Горького и аппаратом  Общественной палаты. На нем фотографии некоторых членов палаты с их домашними питомцами. Повезло этим питомцам.

Да, проблема обращения с животными существует, и то, что  она обсуждалась на солидной общественной площадке, свидетельствует о большом желании общества ее решить.

 

Галина Долотина,
заведующий отделом организационно-методической и образовательной деятельности

07.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.