Клуб «Свет в окне» и любимый конек

В марте 2025 года исполняется 210 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова, автора знаменитого «Конька-горбунка». Эту сказку он написал, будучи 18-летним студентом историко-филологического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Пишут, что А.С. Пушкин по прочтении сказки «Конек-горбунок», которую ему представил для оценки юный автор, то ли в шутку, то ли всерьез обронил: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

Любимая всеми, в меру нравоучительная и бесконечно мудрая сказка в этом году отмечает 191-ю годовщину своей первой публикации и способна научить и гибкости, и необходимой для жизни хитрости, а также столь чтимому всеми нами великодушию.

Клуб «Свет в окне», также воодушевленный «неподражаемым по веселости и непринужденности “Коньком-горбунком”», решил обратиться к рисованию сюжетов сказки с использованием графических планшетов.

Кроме того, участники заседания получили информацию об ордене Александра Невского, в честь 300-летия учреждения которого в отделе правовой информации и образовательных ресурсов действует выставка. Яркий орден, который был свидетелем трех форм нашего государства – Российской Империи, Советского Союза и современной России, – имеет прямое отношение и к 80-летнему юбилею Победы, так как в наградную систему он был возращен в 1942 году.

Следующая встреча клуба состоится 18 апреля и будет спланирована как урок по изготовлению презентаций.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации
и образовательных ресурсов

27.03.2025
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Карта сайта

Контакты

График работы

Виртуальная экскурсия

Мы ВКонтакте

Мы в YouTube

Мы в «Яндекс.Дзен»

Мы в «Telegram»