Книга отмечает юбилей

Дорогие друзья! Сегодня в нашей рубрике, посвящённой книгам-юбилярам, мы познакомим вас с произведением, которое мало известно современному читателю. Речь пойдёт о фантастическом романе Николая Шелонского «В мире будущего», опубликованном отдельным изданием в 1892 году – 130 лет тому назад – в типографии И. Д. Сытина и прекрасно иллюстрированном гравюрами художника Александра Эмильевича Гофмана. Книга была снабжена специальным обращением автора к читателю, датированным 22 апреля 1892 года (запомните дату!).

Ранее роман выходил отдельными выпусками в 1885 году как ежемесячное приложение к журналу «Вокруг света» № 1-5, январь-май. Действие романа происходит в настоящем и будущем – спустя 1000 лет, а главные герои – русские учёные.

«В мире будущего» является одной из первых попыток создать полномасштабную славянофильскую утопию. Писатель прославляет единение человека с природой в её естественном состоянии и, где можно, не изменяя её искусственно. Огромная роль науки в обществе будущего, практическое использование энергии солнца, – определили в утопии Шелонского положение человека как хозяина природы.

Автор предвосхитил многие научные открытия XX века и пути развития научно-фантастического жанра. Победа над гравитацией, телевидение («телефот»), нетканые ткани, изготовление и распространение книг фото-способом, туннель под Ла-Маншем, вещество, которое позже назовут плазмой, звукозапись, электропечь, электромассажер, аппарат для мытья посуды, искусственные острова среди океана, и многое другое… После «4338 года. Петербургских писем» В. Одоевского и до «Красной звезды» А. Богданова столь метких попаданий в отечественной научной фантастике не было ни у кого.

Шелонский не знал слова «акселерация», да и никто в мире век назад не слыхивал о подобном. Но эта тема была затронута в романе. Уже при первом контакте с людьми будущего главные герои обратили внимание на высокого статного юношу, которому на вид было не менее 20 лет. А оказалось, что он 13-летний – благодаря лучшим условиям жизни дети развивались быстрее. Шелонский писал об акселерации за четыре с половиной десятилетия до того, как Э. Кох (в 1935 году) доказал существование этого явления.

В эпилоге читатель узнает, что приближается решение проблемы синтеза искусственной пищи непосредственно из неорганических соединений. И снова – Шелонский высказал идею автотрофности человечества (самообеспечение всех его потребностей, то есть теоретически возможное получение пищи и энергии либо путем хемосинтеза, либо за счет искусственного фотосинтеза для поддержания и развития жизнедеятельности человека), которую через четверть века возродил академик В.И. Вернадский.

В первой части романа главные герои поднимают русский флаг над Северным полюсом. А уже в наше время флаг Российской Федерации (триколор – как и у Шелонского) впервые будет установлен на Северном полюсе членами парашютно-лыжной экспедиции 24 апреля 1992 года (помните дату под обращением к читателям романа «В мире будущего»? Спустя сто лет, почти день в день!)

Интересно, что картина будущего, нарисованного автором, – Россия в союзе с Францией, принявшей православие, и как антагонист этому союзу – Англия – это прямое проецирование на тысячу лет вперед текущей политической обстановки на момент написания романа. В то время происходило очередное обострение российско-британских отношений из-за раздела сфер влияния в Средней Азии, усилившее традиционную для русского общества англофобию. Тогда же было подписано союзное соглашение с Францией – оно, наоборот, отозвалось в обществе симпатией к Франции и всему французскому.

Завершая книгу, Шелонский подчеркнул, что рисовал грядущее сообразно со своими личными взглядами на идеал человеческого счастья. Каков же этот идеал? «Человек не должен подавляться борьбой за право существования, быть рабом труда. Только наука может дать человеку средства при наименьшей затрате труда получить наибольшее обеспечение, не убивать всех своих сил на добывание необходимейших для существования средств... Рано или поздно наука дойдёт до этого результата. Но раз человек в состоянии будет производить всё сам, он перестанет нуждаться в какой бы то ни было посторонней помощи, станет независим, что не в состоянии сделать ни одна из искусственных, а тем более коммунистических или социалистических, часто поразительных по своей нелепости и зловредности теорий... Идеал человеческого счастья заключается в свободном труде и независимости».

О самом Николае Николаевиче Шелонском известно совсем немного. Данных о нём нет ни в энциклопедиях, ни в словарях русских писателей, ни в работах, посвященных русской утопической литературе. Даже дат жизни и смерти найти не удалось. Автор – русский писатель и журналист конца XIX – начала XX века, живший в Москве, работавший учителем, а затем занявшийся литературной деятельностью. Сотрудничал с газетами «Русский листок», «Московские ведомости», «Приазовский край» и другими изданиями. Согласно архивным данным, являлся секретным агентом департамента полиции. У него было много писательских псевдонимов – Горемыкин (с Д. Д. Орловым), Змей, Зубовский, Леон не Аэр, Н. Ш. Но автор не стремился стать русским Жюлем Верном – после написания фантастического романа он переориентировался на исторический жанр, выпустив несколько произведений, затем роман-хронику «Севастополь в осаде». В 1897–1898 гг. он выступил как популяризатор, опубликовав в серии «Народно-школьная библиотека» несколько небольших брошюр, посвященных Уралу, Сибири и Амурскому краю. А в 1903 г. он снова сменил жанр – были изданы «Новые восточные сказки».

Роман занял заметное место в истории российской фантастики. В чём-то наивный, иногда пафосный, идеализированный и политизированный, – нам, нынешним читателям, после чтения современной фантастики может показаться непривычным. Но ведь мы до сих пор читаем Верна и Беляева, Уэльса и Циолковского! Тяготение автора к патриархальным отношениям сочетается в книге со смелыми научно-техническими прогнозами. Всё то, что предсказал Шелонский в своей книге, чего не было в отечественной фантастике в то время почти ни у кого, – действительно пришло к людям через несколько десятилетий.

Тех, кого заинтересует этот роман, мы приглашаем в Центр редких и ценных изданий – у нас хранится экземпляр, с прекрасными иллюстрациями, да ещё и принадлежавший Всеволоду Константиновичу Краузольду (1879–1970), известному рязанскому ветеринарному врачу, заведующему городской ветлечебницей. А может быть у любителей советской фантастики он уже есть – ведь произведение было переиздано в 2014 году.

Елена Соболева,
главный библиограф Центра редких и ценных изданий

28.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.