Книга. Предназначение. Вечность

В очередной раз гостями библиотеки стали учащиеся средней школы № 73. Встреча приурочена к 455-й годовщине с момента выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта 1564 года.

Библиотекари рассказали школьникам о великом достижении человечества – книге. Ребята узнали, какими были книги до изобретения первого печатного станка; о том, что книгопечатание появилось в Европе в XV в. и связано с именем немца Иоганна Гутенберга, а в России – с именем первопечатника Ивана Федорова.

Запоминающимся стало выступление сотрудницы Центра редких и ценных изданий, которая представила уникальные экземпляры, хранящиеся в фондах библиотеки. Это издания, относящиеся к категории книжных памятников, факсимильные издания, книги из коллекции трофейной литературы, вывезенной из Германии и стран Западной Европы в 1945 году; коллекция книг-малюток, книги с дарственными надписями известных людей.

Ирина Бакулина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

20.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.