Книги-новинки ждут своих читателей

Мы с радостью сообщаем нашим читателям, что после долгого перерыва вновь доступны книги, представленные на выставке новых поступлений. Наша выставка обновилась и пополнилась новыми красочными изданиями по всем отраслям знания и в разных литературных жанрах.

Новинки художественной литературы представлены книгами российских авторов. Уже знакомый читателям писатель Олег Рой, рассказывающий истории о самом главном – как выдержать удары судьбы, представлен на выставке новой книгой «Три цвета любви». Роман Евгения Войскунского «Балтийская сага» – это повествование о трех поколениях петербургской семьи, связанных с Балтийским флотом на протяжении всего ХХ века. Молодой и талантливый писатель, лауреат премий «Лицей» (2018) и «Звездный билет» (2018) Булат Ханов – новый голос поколения, в своем романе «Непостоянные величины», посвященном отношениям преподавателей и учеников, развивает тему современной школы. Любимая многими читателями Маша Трауб опубликовала новую книгу «Бедабеда». Евгений Толматов, финалист тургеневской премии, представлен на нашей выставке «Фотопрозой на поребрике» – удобными миниатюрами на ночь для тех, кто хочет видеть сны с видами Петербурга. Пятитомник Анатолия Приставкина включает известные и малоизвестные произведения, созданные за сорок лет литературной работы: «Ночевала тучка золотая», «Кукушонок», «Судный день», «Вагончик мой дальний» и другие. Они собраны в коллекцию самим автором.

В год 75-летия Великой Победы раздел выставки «В сердцах и книгах – память о войне» представляет мемуарные и эпистолярные издания о войне и о нашей Победе. Историко-документальное издание в трех томах «Страна в огне» включает известные, а также впервые вводимые в научный оборот архивные документы о боевых действиях Красной армии. «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина повествует о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, произведением, которое должен прочесть каждый. «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…» – заголовок сборника, состоящего из публицистических статей, посвященных участникам и победителям Великой Отечественной войны.

Открывает краеведческий раздел новинок книга писателя и поэта, члена Союза писателей, Союза журналистов России, публициста и рязанского краеведа Александра Потапова «Одинокий лебедь», которая представляет собой наиболее полную документально-художественную биографию Якова Петровича Полонского, иллюстрированную фотографиями и репродукциями картин. В книге автор раскрывает богатый внутренний мир нашего знаменитого земляка, замечательного поэта, талантливого прозаика и одаренного художника. У читателя есть возможность ознакомится с редкими, ранее не известными публикациями и архивными документами ХIX–XX веков, а также с воспоминаниями Тургенева, Фета, Айвазовского, Репина, Чайковского и других выдающихся личностей – современников поэта.

Рязанский читатель знает и любит стихи Владимира Белова. В новое издание «Свитки времени» вошли избранные произведения из всех его предыдущих поэтических сборников, а также новые, еще нигде не публиковавшиеся. А книга «У истоков Беловодья» уже известной писательницы и поэтессы Людмилы Аладышевой (Локтаевой) порадует читателей стихами разных лет и отрывками из ее нового романа «Под знаком Водолея».

В прошлом году одному из старейших образовательных заведений России – Рязанскому музыкальному колледжу им. Г. и А. Пироговых исполнилось 100 лет. Этому событию посвящено красочно иллюстрированное юбилейное издание «100 лет высокого служения искусству». Еще один альбом, изданный при содействии министерства культуры и туризма Рязанской области, с удовольствием представляем вашему вниманию – «Дары небесные: традиции и современность в художественной вышивке» Елены Колодкиной. Красочный альбом представляет собой энциклопедию рязанской вышивки, дополненную главами об авторском костюме, куклах, обширным фотоматериалом.

Мы приглашаем всех желающих на нашу выставку, расположенную в зале новых поступлений на втором этаже нового здания библиотеки в течение всего августа. Обновление выставки книжными изданиями производится ежемесячно.

Приходите, новые книги ждут своих читателей!

 

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

05.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.