Книги-новинки ждут своих читателей!

Уважаемые читатели!

В апреле в фонд библиотеки имени Горького поступили книжные новинки, с которыми мы знакомим вас ежемесячно на выставке новых поступлений.

В популярном издании «Мы жили в СССР» воссоздан объективный образ нашего прошлого. В книге рассказывается об главных достижениях СССР:  о покорении космоса первым советским летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным, о строительстве Днепрогэса и БАМА, о советских праздниках и буднях, о субботниках и демонстрациях, о «пятилетках» и «партсъездах». Хочется надеяться, что память об этих событиях и гордость за эти достижения живы до сих пор. Издание будет интересно не только тем, кто застал ту эпоху, но и представителям современных поколений.

Сборник художественных произведений «Поехали! Однажды во времени: из старины глубокой до будущего наукограда» включает в себя литературные работы участников проекта Творческого объединения СКОЛ.

В экспонируемом сборнике представлены работы и ведущих мастеров, и начинающих юных авторов (7–15 лет). Тема фантастических произведений – родной город через 50 лет.
Путешествовать в пространстве и времени вы сможете вместе с прозой Олега Дивова, Сергея Волкова, Виктории Балашевой, Кирилла Судакова, Елены Первушиной и с атмосферными стихами «Космоскрёбы», «Падаем вверх», «Космонавты» Стефании Даниловой и других.

«Через тернии и к звездам» – информационно-методический сборник, посвященный 165-летию Константина Эдуардовича Циолковского. В издание включены следующие исследования и научные работы: «Жизнь, научное творчество, наследие К.Э Циолковсого. По материалам Госархива Рязанской области» директора ГАРО Татьяны Петровны Синельниковой; «Архивные материалы музея имени К.Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района Рязанской области. Родина К.Э. Циолковского» научного сотрудника Музея им. К.Э. Циолковского Евгения Працко; методические разработки учителей МБОУ Ижевской СОШ им. К.Э. Циолковского Ирины Анисиной и Александра Широкова и другие ценные краеведческие материалы.

На примере событий из жизни и научной деятельности великого ученого составитель сборника, Вадим Георгиевич Корунов, решает задачу патриотического воспитания молодежи. В этом важном деле сборник может стать подспорьем педагогам, учителям, наставникам школ и колледжей.

Приглашаем вас, уважаемые читатели, на нашу выставку книжных новинок. Экспозиция работает в зале новых поступлений с 4 апреля по 4 мая.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

04.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.