Книги-новинки ждут своих читателей!

Мы рады представить вам книжные новинки из фонда «Горьковки», значительно пополнившегося изданиями по разным отраслям знаний.

Федор Достоевский - классик отечественной литературы, актуальный и в настоящее время. Его произведения часто экранизируют современные режиссеры. Дневники писателя-романиста и выдающегося мыслителя-публициста собраны в книге «Что есть Россия?». Кроме того, Институт русской литературы (Пушкинский дом) опубликовал редкое издание, вышедшее тиражом всего 300 экземпляров «Достоевский: Трагедия. Миф. Мистика».

Сборник «Родословие Н.В. Гоголя» содержит статьи и материалы ученых разных стран, посвященные родословной не менее выдающегося писателя. Книгу дополнили библиографический справочник и генеалогическое древо рода Гоголей.

Еще одна новинка - Борис Носик «Анна Ахматова. Я научилась просто мудро жить…». Это история мимолетной и трагической любви гениальной поэтессы начала XX века.

Книга «Библиотека в глубоком тылу»  расскажет о работе сотрудников Государственной публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина, которую они выполняли, находясь в эвакуации в Поволжье в течение четырех лет.

Издания, представленные в данном разделе выставки, рекомендуем  филологам, журналистам, преподавателям, студентам и всем, интересующимся русской литературой, историей и культурой.

Читателям, увлеченным физикой и естественными науками, предлагаем познакомиться с книгами Евгения Берковича «Альберт Энштейн и «революция вундеркиндов». Последняя представляет собой очерки о микромире. Они получили литературную премию имени Александра Беляева за лучшую серию научно-популярных публикаций.

Также интересна книга Эмерана Майера «Второй мозг», рассказывающая как микробы, живущие в организме, не только влияют на наше здоровье, но и управляют эмоциями, настроением и даже решениями.

Новинки краеведения в нашем фонде представлены книгой Галины Волгожаниной «Вся Рязань». Рисуя исторический облик города, автор рассказывает о зданиях, их жильцах и владельцах. Новая книга «Птица без гнезда» рязанского автора, поэта, публициста и краеведа Александра Потапова посвящена жизни и творчеству выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина.

Друзья, вы можете познакомиться с этими и многими другими книгами на выставке, которая будет работать весь ноябрь в зале новых поступлений первого корпуса.

Приходите, знакомьтесь и читайте книги-новинки из фонда «Горьковки» !

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

10.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.