Книги по истории – читателям библиотеки имени Горького

Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского является давним партнером областной библиотеки им. Горького. Ее фонд содержит документы, посвященные истории династии Романовых, истории и современной деятельности Российского императорского дома.

Игорь Васильевич Горшков, организатор и руководитель этого частного учреждения культуры, передал в дар РОУНБ им. Горького книги, посвященные истории России и Дома Романовых.

Роман-пеплум известного писателя, сценариста и культуролога, автора бестселлеров «Ненастье», «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. Роман – исторический эпос, политический детектив и мистический экшн эпохи великих реформ Петра I, происходящих в Сибири. «Тобол. Много званых» – первая книга романа.

Книга В.В. Черемухина «Кирилловцы vs Николаевцы: борьба за власть под знаком национального единства» о тех, кто пытался объединить эмигрантов по всему миру. В ней рассказывается о Петре Струве, Николае Маркове, герцоге Лейхтенбергском, а также князьях Романовых и российском императоре в изгнании Кирилле I. Написанная как научное исследование, эта книга погружает в политическую жизнь русских эмигрантов на самом пике ее активности.

По случаю 150-летнего юбилея последнего российского императора и владельца Царского Села Николая II Государственный музей-заповедник «Царское село» издал каталог выставки, на которой были представлена коллекция личных документов и фотографий представителей династии Романовых, приобретенных в Лондоне в 2017 году.

В книге А. Холодюка «Игумнья царского рода» рассмотрен жизненный путь княгини Татьяны Константиновны Багратион-Мухранской (урожд. Романовой) на Западе, рассказывается о монашеской жизни инокини Тамары в Гефсиманской обители и ее многосторонней деятельности в монастыре на Елеонской горе.

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская семья». В книгу включены тексты предстоятеля Русской православной церкви, посвященные 100-летию со дня мученического подвига святых царственных страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и их верных спутников.

В 2018 году вышла двадцать третья часть «Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи». В нем собраны 172 герба княжеских, графских, баронских и дворянских родов, Высочайше утвержденных с 2013 по 2017 год. Большинство гербов и сведений об их владельцах публикуются впервые.

Книги предназначены для историков, геральдистов и всех, кто интересуется российским дворянством, историей нашей страны, судьбой династии Романовых. Они займут достойное место в фонде нашей библиотеки, привлекут внимание читателей к великой и драматичной истории России.

Искренне благодарим Историческую библиотеку имени архиепископа Феодорита Рязанского и лично Игоря Васильевича Горшкова.

Ирина Самощенко,
главный библиограф

04.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.