Книги сближают города

Библиотека вновь открыла свои двери для иностранных друзей. У нас побывала делегация из немецкого города-побратима Мюнстера.

Для гостей была проведена увлекательная экскурсия по библиотеке. Особое внимание уделялось литературе, представленной в немецко-французском читальном зале. Мюнстеране высоко оценили разнообразие книг и журналов на немецком языке. Неподдельный интерес делегации вызвало также посещение Центра редких и ценных изданий. Гости отметили схожесть интерьеров библиотеки с европейскими культурными учреждениями.

В большом конференц-зале мюнстерская делегация приняла участие во встрече-дискуссии, посвященной новинкам и тенденциям современной литературы Германии. В оживленной беседе приняли участие студенты рязанских вузов, члены Рязанской региональной общественной организации российских немцев «Общество “Начало”» и другие любители немецкого языка. В ходе непринужденной дискуссии обсуждались книги из фонда немецко-французского читального зала, ставшие бестселлерами по версии журнала «Шпигель». Каждая книга становилась поводом для разнообразных занимательных и личностно-значимых комментариев как с немецкой, так и с российской стороны.

Немецкие гости поблагодарили библиотеку за радушный прием и отметили важность подобных встреч для укрепления межнациональных и межкультурных связей городов-побратимов, а также популяризации немецкого языка и немецкой культуры в Рязанском регионе.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я;
Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь Центра МИР И Я

25.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.