Книжные фестивали: фейерверк свежих идей

Сегодня в библиотеке имени Горького в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялся телемост с региональными библиотеками России, модератором которого выступила Галина Александровна Долотина, заведующая организационно-методическим и образовательным отделом библиотеки имени Горького. К мероприятию присоединились коллеги из Костромской и Тюменской областей, Алтайского края, Республики Коми, Крыма, Удмуртии и Ненецкого автономного округа. Почетными гостями встречи были Игорь Анатольевич Горбатов, генеральный директор Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской и его заместитель – Ольга Михайловна Арутинова.

Участников мероприятия приветствовала Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, которая рассказала о формате фестиваля и мероприятиях, которые проходят в эти дни на площадках библиотеки.  Обратила внимание  коллег на то, что фестиваль входит в число ста ведущих российских проектов по продвижению книги и чтения, подчеркнула ценность и необходимость профессионального общения, где можно не только поделиться своим опытом работы по популяризации книги и чтения, но и узнать об опыте работы других регионов нашей страны.

Игорь Горбатов, генеральный директор Донецкой республиканской научной библиотеки имени Н.К. Крупской, рассказал о книжном фестивале в Донбассе, который, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся на территории Донбасса в последнее время, по-прежнему организуется и развивается, востребован населением Донецка. Игорь Анатольевич отметил, что деятельность республиканской библиотеки на современном этапе претерпевает серьезные изменения – осваиваются новые формы и методы работы, реализуются инновационные идеи, что способствует обеспечению устойчивого развития и наращивания потенциала главного учреждения культуры донецкого региона.

Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью библиотеки имени Горького, подробно рассказала о Межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», подчеркнув его большую роль в продвижении книги и чтения.

Коллегами из других регионов был представлен интересный опыт организации и проведения книжных фестивалей различной направленности: «Издано на Алтае», «Читай, Кострома!», «Книга нас объединяет», «Алая лента», «Коктебельская весна», «БиблиоАРТ», «Читай, Ижевск!», «На родине П.И. Чайковского».

Профессиональное общение было полезным и плодотворным, поскольку решались вопросы популяризации книги и чтения средствами книжных и литературных фестивалей.

Благодарим всех за общение и позитивный опыт, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ольга Хвостова, библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

20.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.