Книжный фестиваль «Красная площадь». День пятый

Утром пятого дня на фестивале подвели итоги «Тотального диктанта», а потом открытый урок провел писатель Павел Басинский, в ходе которого все желающие могли написать добровольный диктант.

В следующем году любители русского слова будут отмечать 125-летие со дня рождения Сергея Александровича Есенина. К этой дате издательство «Пресса» и Государственный музей-заповедник С.А. Есенина выпустили красочное издание «В Россию, в Константиново, к Есенину». Фотоальбом приглашает всех любителей поэзии на родину русского лирика – в село Константиново, которое называют поэтическим сердцем России. Фотоработы из архива Государственного музея-заповедника ярко демонстрируют красоту этого живописного места, текст дополнен переводом на английский язык для иностранных туристов и гостей.

На фестивале состоялась презентация книги Александра Молодцова «Книга судеб. Обожание Гоголя» издательства «О-краткое» (г. Киров), заявленной на конкурс «Книга года» фестиваля «Читающий мир», который, напоминаем, пройдет в нашей библиотеке с 18 по 21 сентября.

Ассоциация книгоиздателей провела конкурс «Лучшие книги года – 2018», где в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур» дипломантом объявлен Издательский дом «Айни» (г. Рязань) за книгу М. Горького «Легенды и притчи» на двух языках – русском и таджикском. Литератор и путешественник Алексей Авганов, возглавляющий издательство, представляет свою продукцию на стенде Рязанской области. 

В этот день выставку-ярмарку и фестивальные мероприятия на Красной площади посетили представитель министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Владимирович Селявин и Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию областной библиотеки им. Горького, председатель Рязанского библиотечного общества.

Завтра – Пушкинский день, кульминация фестиваля.

Фотогалерея

Подробности: https://godliteratury.ru/festival-krasnaya-ploshhad-2019

Елена Цикина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

06.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.