Книжный фестиваль «Красная площадь». День первый

Шестой книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал в Москве одновременно в онлайн- и офлайн-форматах. Организаторы называют его первым большим культурным событием с начала режима самоизоляции.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин направил приветственную телеграмму гостям и участникам Книжного фестиваля на Красной площади в Москве. Мишустин напомнил, что за время своего существования фестиваль стал заметным событием в культурной жизни столицы России и центром притяжения для «ценителей художественного слова». Премьер выразил уверенность в том, что событие запомнится посетителям «неповторимой атмосферой» и станет серьёзной поддержкой для книжной индустрии

Советник президента по культуре Владимир Толстой отметил важное значение этого события в ситуации с пандемией. «Я считаю очень важным то, что мы не отказались от проведения этого фестиваля, и действительно кажется особенно символичным, что он открывается в день рождения Пушкина, День русского языка, потому что Александр Сергеевич Пушкин - поэт вольнолюбивый, свободный, дерзкий, он бросал вызов в свое время всем опасностям и невзгодам. Сегодня это такой прорыв к нормальной жизни, по которой так соскучились россияне, москвичи», - сказал на открытии мероприятия Владимир Толстой. Он подчеркнул, что на фестивале соблюдены все меры безопасности: сотрудники книжных магазинов и издательств носят маски, перчатки, специальные защитные экраны, на деревянных помостах, где разместились книжные стенды, нанесена разметка, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский назвал «Красную площадь» фестивалем надежды на возвращение к прежней жизни и возрождение издательской отрасли. В церемонии открытия книжного фестиваля «Красная площадь» также приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

В 2020 году фестиваль будет самым камерным за всю его историю. Зато, как подчеркивают организаторы, возможно, самым важным, поскольку станет мощной поддержкой для всего книжного сообщества, пострадавшего в период пандемии.

«Красная площадь» началась с Пушкинского дня: на разных фестивальных площадках вспоминали болдинский карантин, устраивали чтения известных и не очень стихов поэта, показывали моноспектакли. Одним из первых таких мероприятий стала лекция сотрудника Государственного музея А.С. Пушкина Михаила Орлова «Поэт и его музы. Донжуанский список поэта».

На одной из площадок фестиваля прошла лекция «По пушкинским местам: Красная площадь». Мария Галкина рассказала, вдоль каких улиц в самом сердце Москвы прогуливался знаменитый поэт. И где  разворачивалась одна из сцен его трагедии «Борис Годунов». Каких зданий на площади не видел Пушкин, и на каких объектах он останавливал свой проницательный взгляд. Во время онлайн-лекции слушатели не только увидели Москву первой половины XIX века, но и научились проводить экскурсию по главной площади столицы, не выходя из собственной комнаты.

С кем делили изоляцию наши писатели-современники, и что им удалось за это время создать? Об этом гостям площадки «Главная сцена» рассказали участники «Пионерских чтений». А Дмитрий Быков продекламировал знаменитый монолог из «Пира во время чумы».

6 июня, в День русского языка, в Москве на Красной площади прошел суперфинал конкурса «Живая классика», в котором участвовали 10 ребят: пять представителей из других стран и пять российских школьников, в числе которых – скопинка Татьяна Кряжкова.

Выступления участников в записи транслировали на большом экране, а члены жюри находились на Красной площади и сразу же после каждого выступления выставляли оценки по десятибалльной шкале. В суперфинале встретились такие сильные ребята, что практически все они получали максимальные баллы.

Но свой выбор члены жюри сделали единогласно и назвали трех победителей суперфинала. Это Светлана Кршлянин из Сербии, Александр Максимов из Новгородской области и скопинская школьница Татьяна Кряжкова, представлявшая Рязанскую область.

Трансляции всех важнейших событий фестиваля в режиме онлайн смотрите по ссылке http://книжныйфестивалькраснаяплощадь.рф/

По материалам новостных сайтов

08.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.