Книжный фестиваль «Красная площадь», день третий

Масштабный форум, который проходит в эти дни в Москве – книжный фестиваль «Красная площадь» притягивает все больше любителей литературы, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию.

Книжная ярмарка тоже продолжает свою работу. Интерес гостей фестиваля к книжной и сувенирной продукции Рязанской области не ослабевает. Книжные издания, представленные на стенде «Рязанская область»  охотно раскупаются  жителями  и гостями столицы. В числе книжных новинок  книга «Тени Касимовского ханства», Издательского дома «Читай» города Москвы.

На площадках уникальные мероприятия – это встречи с писателями Евгением Водолазкиным, Гузель Яхиной, путешественником Камилем Зиганшиным, презентации новых книг Дмитрия Быкова, Екатерины Рождественской, Марины Степновой, книг Оренбургского книжного издательства имени Данковцева, якутского издательства АЙАР.

На Главной сцене фестиваля загадку Достоевского попытался разгадать известный достоевист, литературовед, историк, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин. Судьба Достоевского – одна из самых поразительных в истории русской литературы. Понять, что такое Достоевский для России и мира пытаются вот уже на протяжении 200 лет. Игорь Волгин приблизился к разгадке тайны ближе всех.  Увлечь зрителей творчеством писателя у него получилось.

Завершился третий фестивальный день концертом Пушкин Гала. Гала-концерт - это новое прочтение «Евгения Онегина, где классическая оперная традиция встретилась с рэпом и хип-хопом, а пушкинский язык – с переводами на языки разных национальностей нашей большой страны: бурятский, кабардинский, чувашский, якутский и башкирский. Специальный проект Пушкинской программы фестиваля собран музыкальным руководителем, скрипачкой Еленой Ревич при участии Программы поддержки национальных литератур народов РФ.

Подробнее на сайте  Год литературы: https://godliteratury.ru/

Елена Цикина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

20.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.