Коллекция пушкинианы в фонде библиотеки им. Горького

В морозный зимний день 27 февраля в рамках празднования 160-летия библиотеки им. Горького Центр редких и ценных изданий принимал членов Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России.

Гостям рассказали об уникальной книжной коллекции. Они с интересом слушали об имеющихся в библиотеке прижизненных и посмертных изданиях А.С. Пушкина: третьем томе из первого посмертного Собрания сочинений писателя 1838–1841 годов, сочинениях поэта, изданных П.В. Анненковым в 1855–1857 годах, об альбоме рукописей Александра Сергеевича.

Впервые посетителям центра была предоставлена возможность увидеть историческую «Подписку на первое посмертное издание сочинений А.С. Пушкина в Рязанской губернии» в «Трудах Рязанской ученой архивной комиссии» за 1902 год.

Интерес вызвали и отдельные произведения: поэма «Бахчисарайский фонтан» с иллюстрациями армянского художника В.Я. Суреньянца (1899 г.), роман в стихах «Евгений Онегин» с рисунками Е. Самокиш-Судковской (1918 г.) и другие. Не остались без внимания коллекция миниатюрной пушкинианы, факсимильные и репринтные издания.

Слушатели задавали вопросы о жизни и творчестве поэта, о его современниках и потомках. По окончании экскурсии они выразили благодарность за интересную и познавательную лекцию.

Елена Лебедева,
главный библиотекарь Центра редких и ценных изданий

27.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.