Коллекционер – это звучит гордо!

В рамках II Международного форума древних городов  в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол «Наследие древних городов в предметах коллекционирования».

В  его работе приняли участие президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян, дипломат и историк Михаил Российский и его испанский коллега Эрминио Рекехо, президент Союза филателистов России Сергей Евтушенко, вице-президент Союза коллекционеров России Наталия Коваль, научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно» Михаил Тренихин, генеральный директор Музея спички Богдан Семено, директор по развитию Центра исследований культурных ценностей Ольга Шибалкина, исполнительный директор подразделения «Антиквариат. Искусство. Коллекционер» ТД «Библио-Глобус» Марина Замуруева, арт-директор рязанского музея «Фабрика игрушек» Галина Алексеева, сотрудники рязанских музеев и библиотек, а также коллекционеры г. Рязани Юрий Парамонов и Александр Романов.

Модераторами круглого стола выступили Арсен Мелитонян и заместитель директора библиотеки им. Горького Надежда Чернова. От лица всех присутствующих Арсен Аркадьевич выразил благодарность министерству культуры и туризма Рязанской области и руководству библиотеки за возможность встретиться и обсудить животрепещущие вопросы коллекционирования в рамках такого выдающегося события как Форум древних городов.

Присутствующие определили роль и место коллекционирования в изучении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия; обсудили вопросы формирования государственных, общественных и частных коллекций на международном, государственном и региональном уровнях; обозначили образовательную и просветительскую миссию коллекционеров, а также признали необходимость совершенствования законодательной базы в сфере частного коллекционирования.

Директор библиотеки Наталья Гришина поблагодарила участников круглого стола за то, что они внесли в жизнь библиотеки мощный поток новых направлений и форм взаимодействия, контактов и перспектив развития, которые открываются за емким, многогранным и многообещающим словом «коллекционирование».

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

14.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.