Коллекционирование – в помощь учебе

Коллекционирование – увлечение, широко распространенное во всем мире. Предметом коллекционирования может быть что угодно: от старинных полотен, почтовых марок и значков до самоваров, оберток от конфет и билетов в кино.

Выяснить, какие существуют виды коллекционирования, как собирание коллекций способствует формированию любознательности, расширению кругозора, приучает к усидчивости и аккуратности, развивает навыки исследовательской деятельности, смогли учащиеся школ №№ 36 и 22, посетившие сегодня библиотеку в рамках Фестиваля знаний.

На примере экспонатов выставки «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского» ребята познакомились с нумизматикой и развитием денежного дела эпохи Александра Македонского, Гая Юлия Цезаря, царицы Клеопатры и Константина Великого.

О коллекционировании открыток и истории «открытого письма» поведала экспозиция «Наследие древних городов в филокартии», подготовленная совместно с Союзом филокартистов России. Старинные открытки с видами Рязани, Москвы, Пскова, Великого Новгорода, Парижа, Каира и других городов донесли до ребят облики храмов, виды отдельных зданий, мостов, фабрик и заводов, площадей и улиц, значительная часть которых не сохранилась до наших дней.

Школьники с удовольствием фотографировались с гигантской спичкой –экспонатом стенда, посвященного филумении и оформленного при участии Музея спички.

Объектом собирательства с древнейших времен являлись и книги. Ребята посетили Центр редких и ценных изданий, где познакомились с личными книжными собраниями, сформированными выдающимися государственными и общественными деятелями, учеными и писателями, собраниями известных в истории учреждений, а также тематическими, видовыми и другими книжными коллекциями «Горьковки».

Фестиваль знаний в библиотеке стал добрым стартом нового учебного года и подарил школьникам массу положительных эмоций. Мы от всей души поздравляем учащихся с Днем знаний и снова ждем в гости!

Оксана Агапкина,
заведующая сектором отдела хранения основного фонда

02.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.