Компьютер для пользы и радости

Лето и комфортная погода нисколько не уменьшили интереса к компьютерным практикам: клуб любителей компьютера и интернета встречается ежемесячно. С июня состав его пополнился новыми членами. 11 июля состоялось очередное заседание клуба.

После обсуждения организационных вопросов члены клуба приняли приглашение в августе посетить выставку «Великий перелом», оформленную в экспозиционном зале библиотеки к 75-летию Курской битвы. Выставку кратко представила главный хранитель фондов И.В. Антипова.

Слайд-экскурсия в Переславль-Залесский, подготовленная В.А. Буковской, главным библиотекарем кафедры периодических изданий, недавно посетившей город, позволила собравшимся совершить путешествие в прошлое. Основанный в 1152 году князем Юрием Долгоруким как будущая столица Северо-Восточной Руси, Переславль ныне входит в Золотое кольцо России.

Несмотря на «заочность», путешествие произвело должное впечатление. Горицкий Успенский монастырь, Спасо-Преображенский собор, дом художника Д.Н. Кардовского - эти и многие другие достопримечательности слушатели захотели посетить после знакомства с городом и превосходного рассказа о его богатом историческом прошлом.

Считается, что самыми прочными являются навыки, полученные в теории и "подкрепленные" практикой. Реставрация домашних архивов, восстановление снимков с заломами, выцветанием и пятнами от химической проявки, потерявших в качестве, но таких дорогих сердцу – что может быть интересней и полезней! Навыкам обращения с доступным легальным графическим редактором учила слушателей библиотекарь сектора оцифровки М.Е. Чебрякова.

В ходе консультаций присутствующие овладели необходимыми приемами. Надеемся, что полученные знания позволят привести домашний архив в порядок.

Людмила Палачева,
руководитель читательского объединения «Свет в окне»

12.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.