Компьютерная безопасность: это надо знать каждому

Мы живем в информационную эпоху, которую невозможно представить себе без компьютеров, планшетов, смартфонов  и прочих высокотехнологичных устройств. Информация, хранимая, обрабатываемая и передаваемая с их помощью, очень важна для нас. А раз так, то и защита для нее нужна соответствующая.

Чтобы не подвергать свое устройство кибератакам, необходимо иметь представление о компьютерной безопасности, которая представляет собой комплекс мер, применяемых для защиты вычислительных устройств и компьютерных сетей. В этом направлении наша библиотека проводит большую разъяснительную работу. Например, ежегодно участвует в крупнейшей российской акции «Неделя безопасного Рунета», посвященной проблемам цифровой безопасности детей. Акция включает в себя обсуждение правовых аспектов работы с информацией на заседаниях круглого стола, проводимого Рязанской областной детской библиотекой, а также участие во Всероссийской видеоконференции «Этика безопасного поведения в интернете: роль и возможности библиотек», на которой обсуждаются проблемы детской безопасности в интернет-пространстве.

В 2019 году на площадке библиотеки прошел первый диктант по киберграмотности, целью которого была проверка уровня общей цифровой грамотности его участников. Инициаторами мероприятия выступили Банк России и Российская государственная детская библиотека. Подобные акции – это насущная необходимость нашего времени, когда ущерба от утечки персональных данных можно избежать, если знать, как вести себя в интернете.

Проверить свой уровень знаний основ компьютерной безопасности вы сможете, пройдя
тест.

29.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.