Конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы»

13-14 ноября в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Программа поддержки и развития детского и юношеского чтения: проблемы и перспективы».

Организаторы конференции: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Московский педагогический государственный университет, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Русская школьная библиотечная ассоциация.

Участников конференции на пленарном заседании приветствовал ректор университета, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков, который подчеркнул, что приобщение молодежи к чтению, имеет большое значение для будущего. С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Викторович Григорьев, который сказал о важности «Программы поддержки и развития детского и юношеского чтения».

С докладом на пленарном заседании выступил председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Иванович Кузьмин. В своем выступлении он выделил главные цели деятельности по продвижению чтения среди детей и юношества – это приобщение к письменной культуре и освоение богатств языка.

На конференции освещались следующие темы: эффективность методик и технологий продвижения чтения среди детей, роль институтов продвижения детского и юношеского чтения, круг чтения современного подростка и другие. Участниками заседаний стали преподаватели вузов, библиотекари, учителя, специалисты дошкольного и дополнительного образования, методисты, аспиранты, магистранты.

Рязанскую делегацию, помимо автора этих строк, представлял также Юрий Васильевич Лазарев, заведующий кафедрой журналистики Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, доктор педагогических наук, доцент.

Мастер-классы для участников и гостей конференции провели доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи МПГУ Юлия Владимировна Щербинина и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы XX–XXI веков МПГУ Наталья Юрьевна Богатырева.

Надежда Выропаева,
заведующая универсальным читальным залом

15.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.