Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия

Сегодня в рамках Всероссийского форума национального единства состоялась Всероссийская межрелигиозная конференция «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия». Трансляция конференции велась из Рязанской областной библиотеки имени Горького. В мероприятии приняли участие сотрудники библиотеки, представители Общественной палаты Рязанской области и Рязанского епархиального управления.

Член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин отметил, что важным направлением деятельности религиозных организаций в развитии уважительного отношения молодежи к национальным ценностям может стать их участие в реализации совместных социальных проектов и культурных программ, волонтерской деятельности, противодействии развитию конфликтных ситуаций на межэтнической почве.

Руководитель управления по работе с госструктурами Синодального отдела по взаимоотношениям русской православной церкви с обществом и СМИ Павел Лебедев предложил участникам конференции рассмотреть вопрос об укреплении горизонтальных и вертикальных связей между комиссиями и советами регионов.

Заместитель муфтия Югры Рустам хазрат Аминов сделал сообщение о деятельности религиозных объединений по обеспечению сохранения межнационального, межконфессионального мира и согласия. Он рассказал о молодежном флешмобе «У меня есть друг такой национальности», цель которого показать подрастающему поколению пример межнациональной дружбы и этнического многообразия народов Югры.

На конференции с докладами выступили также представители Республики Дагестан, Республики Башкортостан, Республики Крым, Севастополя и других регионов. Они отметили важность проведения встреч и конференций по вопросам предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве с целью достижения мира и согласия. Мероприятие объединило 900 участников из сорока регионов страны.

 

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

10.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.