Конкурс «Я познаю ислам»

В библиотеке прошел девятый ежегодный областной конкурс для детей и молодежи «Я познаю ислам». Организатор конкурса – централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Рязанской области» (Рязанский Мухтасибат).

Участниками конкурса стали учащиеся мусульманской воскресной школы Духовного управления мусульман Рязанской области и прихожане мечетей и молельных домов. В жюри вошли: глава Духовного управления мусульман имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, начальник отдела благотворительности этой организации Махмадрахим Сайфидинов и преподаватель школы хафизов Малек Али из Йемена.

Юные участники конкурса выбирали билеты и читали суры священного Корана, рассказывали о деяниях пророков, отвечали на вопросы об основах ислама. Пока члены жюри распределяли призовые места, ребятам рассказали о пользе чтения книг об исламе в свободное от учебы время.

Победители конкурса были распределены по возрастным категориям, им вручили спортивные призы. В продолжение мероприятия все дети приняли участие в викторине по основам ислама и получили сладкие подарки. Конкурс завершился чтением стихотворений об исламе и аятов священного Корана, напутствиями для участников и молитвой о благополучии. Члены жюри поблагодарили библиотеку имени Горького за содействие в организации мероприятия, презентовали книгу об истории татар, проживающих в Касимове и Тутаеве, и выразили надежду на совместное проведение следующего, юбилейного областного конкурса «Я познаю ислам».

Анна Плетнева,
библиотекарь Центра «МИР И Я»

09.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.