Конкурс дебатов по избирательному праву для колледжей

28 октября в библиотеке прошел конкурс дебатов по избирательному праву и избирательному процессу для колледжей Рязани и области с названием «Мой выбор – моя позиция».

Для участия в конкурсе отозвались шесть колледжей: Рязанский педагогический колледж, многоотраслевой колледж из Новомичуринска, Рязанский колледж имени героя Советского Союза Н.Н. Комарова, Рязанский медицинский колледж, Рязанский технологический колледж и Рязанский многопрофильный колледж.

В составе жюри были представители региональной избирательной комиссии, городской думы, РОУНБ, прокуратуры Рязанской области, молодежного парламента региона, областного министерства образования и молодежной политики.

В ходе отборочного тура в финал вышли три команды: Рязанского педагогического колледжа (команда «Голос народа»), Рязанского медицинского колледжа (команда «На шаг впереди») и многоотраслевого колледжа из Новомичуринска (команда «Мир»).

Борьба завершилась победой команды педагогического колледжа. На второе место, с минимальным отрывом от победителей, вышла команда медиков. Третьим призером стали новомичуринцы. Поощрительный приз получила команда Рязанского многопрофильного колледжа.

Что такое публичный спор? Это дискуссия, основанная на точном понимании собственной правоты по обсуждаемому вопросу. Ребята справились, и дело даже не в оценках. Как сказала в своем приветствии конкурсу директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, польза участия в дебатах, вне зависимости от результатов игры, несомненна, т.к. дебаты дают навыки самоопределения, а также желание участвовать в общественных процессах.

Прошедший конкурс «Мой выбор – моя позиция», также как и первая серия дебатов, которые прошли с участием вузов, является совместным проектом Избирательной комиссии Рязанской области и библиотеки им. Горького. Необходимо отметить, что любая совместная деятельность продуктивна и результативна, особенно с проверенными партнерами.  

До конца года на площадке библиотеки, в рамках партнерских связей с избиркомом, пройдут брейн-ринги для студенческих команд вузов и колледжей региона. Формат их будет определен с учетом противоковидных ограничений.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

01.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.