Конкурс – это здорово!

Простыми словами о правах потребителей говорили сегодня в нашей библиотеке учащиеся четырех учебных заведений города: лицеев №4 и №52, школ №48 и 69. Разговор оказался интересным и очень своевременным.

Библиотека имени Горького проводит курс потребительской грамотности для учащихся старших классов общеобразовательных школ с 2009 года. Элективный курс воспитывает у школьников культуру потребления товаров и услуг, самостоятельность в защите своих прав.

С 2015 года библиотекой проводятся межшкольные конкурсы на знание закона «О защите прав потребителей», вовлекая все новых участников. Конкурсы проходят традиционно в марте и приурочены к Всемирному дню защиты прав потребителей.

В текущем году межшкольный конкурс начался в феврале и проходил в два этапа. Сначала проводился дистанционный этап – подготовка школьной команды и выполнение творческих заданий. 19 марта были подведены итоги первого этапа конкурса, который показал отличное знание материала ребятами и их готовность к дальнейшему участию.

21 марта в нашей библиотеке состоялся второй этап конкурса, представлявший собой межшкольную игру на знание основ законодательства о защите прав потребителей. Работу школьников оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации города Рязани. Перед началом игры с приветствием к участникам и гостям обратилась директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина, пожелав им успехов в конкурсе.

Ребята состязались в конкурсах викторины очень азартно, решали ребусы, отвечали на вопросы ведущего, задавали друг другу вопросы, подготовленные заранее, в спорах им помогало жюри. А подготовленная выставка «О правах потребителей» порадовала гостей новыми изданиями и вызвала их живой интерес.

По итогам конкурса победителем была признана команда лицея №4, но правильнее будет сказать, что выиграли все ребята – прекрасно подготовленные, азартные, верящие в победу!

С напутствием ко всем участникам конкурса обратилась заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова, найдя для каждой команды теплые слова поддержки и дружеского участия. Надежда Николаевна вручила диплом и приз команде-победителю, сертификаты всем участникам конкурса и подарки каждой школе. Можно с уверенностью сказать, что библиотека приобрела новых друзей!

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

21.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.