Консьюмеризм – что это?

Таким вопросом задались восьмиклассники лицея №4, когда пришли сегодня в нашу библиотеку. Начался новый учебный год в школе потребительской грамотности.

Постоянно действующий семинар «Потребительская безопасность» для учащихся школы №7 работает уже давно. В новом учебном году ряды «грамотных потребителей» пополнят старшеклассники лицея №4 и школы №33.

Движение в защиту прав потребителей – консьюмеризм, берущее начало с древнейших времен, очень актуально в наши дни. Умение выбрать качественный и нужный товар или услугу, умение отстаивать свои права – важные навыки. Покупательская способность у школьников наступает гораздо раньше совершеннолетия, поэтому необходимо своевременно формировать у них рациональное потребительское поведение, развивать самостоятельность, знакомить с тонким искусством защиты своих прав в различных ситуациях. Этому и будут учиться ребята на наших семинарах.

Сегодняшняя встреча познакомила старшеклассников с историей потребительского движения, с основными понятиями законодательства. Были рассмотрены различные спорные ситуации, возникающие при покупке товаров и оказании услуг. Школьникам предлагалось выйти из этих ситуаций, ссылаясь при этом на действующее законодательство о защите прав потребителей. В большинстве случаев они правильно отвечали на вопросы.

Из ответов было понятно, что урок не прошел даром, при необходимости ребята смогут применить полученные знания на практике.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

27.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.