Консьюмеризм как он есть

Тема защиты прав потребителей остается актуальной и сейчас, в век цифровизации, когда покупки удобнее делать через интернет, расплачиваться – банковскими картами, а обращаться в правозащитные организации предпочтительнее через интернет-приемные. Знакомство со своими правами лучше всего начинать со школьного возраста, поэтому факультет потребительских знаний снова начал свою работу. Сегодня состоялось занятие с учащимися рязанской школы № 8, первое в новом учебном году.

Ребята познакомились с новым в их жизни понятием – консьюмеризмом, международным движением в защиту прав потребителей, историей его возникновения, развития и состояния на сегодняшний день. Старшеклассники фокус-группы, заинтересованные в изучении права, обсуждали смоделированные ситуации, попутно знакомясь с механизмом действия закона «О защите прав потребителей», решали задачи с элементами экономики.

В новом учебном году слушатели курса будут изучать потребительское право по измененной программе, которая помимо традиционных блоков включает в себя основы финансовой грамотности, знакомит с особенностями использования интернет-магазинов, вариантами кодирования товаров, учит обращению к властям через интернет-приемные.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

21.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.