Концерт Владимира Лютикова

11 марта в клубе «ОЛИМП» Рязанской областной библиотеки им. Горького состоялось выступление студента Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, солиста Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке Владимира Лютикова (тенор). Концертмейстер – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель РМК им. Г. и А. Пироговых Минна Маргарян. Концерт носил обобщенное название – «Шедевры музыкальной классики».

Владимир Лютиков – наш земляк. В 2011 году он окончил Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых. На четвертом курсе был приглашен в областной музыкальный театр в качестве солиста, участвовал в мюзиклах.

Поступив в Саратовскую консерваторию, Владимир со второго курса был призван на срочную службу в армию, где, пройдя отборочный конкурс, стал артистом прославленного Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Его великолепный голос отметили на прослушивании все корифеи ансамбля. Совмещал службу с творчеством. В качестве солиста ансамбля был включен в концертные бригады.

За год работы в ансамбле побывал практически на всех лучших концертных площадках нашей страны, в городах-героях и городах воинской славы, выступал на открытии зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, принимал участие в концертном турне по Крымскому полуострову, посвященному возвращению Крыма в состав России, выступал в Чехии, Словакии. После окончания службы продолжил обучение в консерватории в классе народного артиста СССР, профессора Леонида Сметанникова. В декабре 2016 года стал дипломантом III Всероссийского конкурса вокалистов имени Наталии Шпиллер.

В концертную программу вошли знаменитые классические произведения мирового исполнительского искусства тенорового репертуара. Прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные песни. Легко, свободно лился голос, поражая богатством красок и тембром звучания. Красивые мелодии пленяли, завораживали публику, находили отклик в душе.

Прозвучали: ариетта «Caro mio ben» Т. Джордани, «Dolce amor» Ф. Кавалли, «Песня Левко» из оперы Н. Римского-Корсакова «Майская ночь»; романсы «День ли царит» П. Чайковского, «Сон» С. Рахманинова, «Ты не пой, соловей» А. Варламова, «В крови горит огонь желанья»; русские народные песни «Родина», «Вдоль по улице метелица метет» и другие произведения. По ходу программы, поддерживая прекрасное весеннее настроение, звучали пьесы из «Времен года» П. Чайковского в замечательном исполнении Минны Маргарян.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

11.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.