Корея – страна утренней свежести

В текущем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. В связи с этим 2020 год был объявлен Годом культурных обменов между нашими странами. Этот проект предусматривает активизацию сотрудничества между организациями и учреждениями культуры двух стран, а также развитие культурного туризма.

Культура Южной Кореи уходит своими истоками вглубь веков. Ее архитектура поразительна и неповторима, природа живописна и своеобразна, традиции самобытны и нерушимы, а люди душевны и гостеприимны. В Южной Корее действуют более 500 различных музеев и галерей. А среди выдающихся архитектурных памятников в первую очередь можно упомянуть дворец Кёнбоккун, который называют жемчужиной пяти исторических дворцов Сеула. На его территории расположены королевские апартаменты, живописные сады, пруды с лотосами, а также Национальный дворцовый музей и Национальный фольклорный музей Кореи. К наиболее посещаемым достопримечательностям Южной Кореи относятся также такие необычные архитектурные памятники, как грот Соккурам, храм Пульгукса, крепость Хвасон и многие другие. Многочисленных туристов, посещающих Южную Корею, не оставляют равнодушными вулканические кратеры острова Чеджудо, панорамные виды Национального парка Пукхансан, чайные поля Посона и другие уникальные природные ландшафты. Важной частью культурного достояния являются также народные промыслы, исконные праздники и другие национальные традиции и обычаи.

Знакомство с культурой Южной Кореи и развитие культурного туризма открывают большие возможности для развития отношений между нашими странами и культурного взаимообогащения наших народов. Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие по этой удивительной стране и познакомиться с ее культурой.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я,

Анна Плетнева,
ведущий библиограф Центра редких и ценных изданий

17.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.